ছাপা কাগজে খাবার পরিবেশন শাস্তিযোগ্য অপরাধ
আন্তর্জাতিক

ছাপা কাগজে খাবার পরিবেশন শাস্তিযোগ্য অপরাধ

ফাইল ছবি

হোটেল-রেস্তোরাঁ ও পথ খাবারে ছাপা কাগজ এর মাধ্যমে ঝালমুড়ি, ফুচকা,রোল, সিঙ্গারা, জিলাপি, পরোটা ইত্যাদি পরিবেশন করা নিরাপদ খাদ্য আইন, ২০১৩ অনুযায়ী শাস্তিযোগ্য অপরাধ।

শুক্রবার (২৩ সেপ্টেম্বর) বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের সতর্কীকরণ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়, ‘খবরের কাগজ/ছাপা কাগজ/লিখিত কাগজে ব্যবহৃত কালিতে ক্ষতিকর রং, পিগমেন্ট ও প্রিজারভেটিভস থাকে, যা মানবদেহের জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর। এছাড়া পুরনো কাগজে রোগসৃষ্টিকারী অণুজীবও থাকে। খবরের কাগজের ঠোঙায় বা উক্ত কাগজে মোড়ানো খাদ্য নিয়মিত খেলে, মানদেহে ক্যান্সার, হৃদরোগ ও কিডনিসহ নানা রোগে আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কা থাকে।’

বিজ্ঞপ্তিতে হোটেল-রেস্তরাঁ ও পথ খাবারের দোকানদেরকে খাদ্য স্পর্শক প্রবিধানমালা, ২০১৯ অনুসরণ করে ফুডগ্রেড পাত্র ব্যবহারের নির্দেশ দেওয়া হয়।

এমকে

Source link

Related posts

মালয়েশিয়ায় ভূমিধসে ২১ জনের প্রাণহানি

News Desk

প্রবল ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ইন্দোনেশিয়া, রিখটার স্কেলে কম্পনের মাত্রা ছিল ৬.৯

News Desk

অন্ধকারে ইউক্রেনের ৪০ লাখ মানুষ: জেলেনস্কি

News Desk

Leave a Comment