‘বৈশ্বিক বিপদ’ মোকাবেলায় সহযোগিতার আহ্বান গুতেরেসের
আন্তর্জাতিক

‘বৈশ্বিক বিপদ’ মোকাবেলায় সহযোগিতার আহ্বান গুতেরেসের

জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। ফাইল ছবি

জাতিসংঘ প্রধান আন্তোনিও গুতেরেস ‘বিশ্বের বিপদ’ মোকাবেলায় সংহতি ও সহযোগিতার আহ্বান জানিয়েছেন।

স্থানীয় সময় মঙ্গলবার (১৪ সেপ্টেম্বর) জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ৭৭তম অধিবেশন উদ্বোধনকালে এ আহ্বান জানান তিনি। খবর বাসসের।

গুতেরেস সংঘাত, জলবায়ু পরিবর্তন, ভঙ্গুর বৈশ্বিক আর্থিক ব্যবস্থা, দারিদ্র্য, অসমতা, ক্ষুধা ও বিভক্তির কথা তুলে ধরে বলেন, শান্তি, মানবাধিকার ও টেকসই উন্নয়নকে এগিয়ে নেয়ার আমাদের কাজ নিয়ে আমরা বিপদের মুখে পড়েছি।

সাধারণ পরিষদের উচ্চ পর্যায়ের এই অধিবেশনের প্রাক্কালে জাতিসংঘ প্রধান আরো বলেন, অভিন্ন চ্যালেঞ্জসমূহ মোকাবেলায় দরকার অব্যাহত সংহতি যা আমরা এই সংস্থায় বৃহৎ অঙ্গীকার ও সম্ভাবনার মধ্যদিয়ে প্রদর্শন করি।

আগামী সপ্তাহে বিশ্বের উল্লেখযোগ্য সংখ্যক সরকার ও রাষ্ট্র্রপ্রধান সাধারণ অধিবেশনে পর্যায়ক্রমে বক্তব্য রাখবেন।

এদিকে রাণী দ্বিতীয় এলিজাবেথের শেষকৃত্যানুষ্ঠান আগামী সোমবার অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। সেখানে অনেক নেতাই অংশ নেবেন। একইদিনে জাতিসংঘে শিক্ষা সংক্রান্ত একটি শীর্ষ সম্মেলন হওয়ার কথা রয়েছে। এতে ৯০ জন নেতা অংশ নেবেন বলে নিশ্চিত করেছেন।

গুতেরেসের মুখপাত্র জানান, তিনি রাণীর শেষকৃত্যে যোগ দিতে লন্ডন যাবেন না।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

গুজরাটের সেই ঝুলন্ত সেতু সংস্কার নিয়ে নানা প্রশ্ন

News Desk

ইন্দোনেশিয়ায় ঘূর্ণিঝড়ে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৮০

News Desk

ইউক্রেনের ক্ষতি ৬ হাজার কোটি ডলার: বিশ্বব্যাংক

News Desk

Leave a Comment