আস্থা হারিয়েছে ডলার-ইউরো: পুতিন
আন্তর্জাতিক

আস্থা হারিয়েছে ডলার-ইউরো: পুতিন

রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। ফাইল ছবি

বৈশ্বিক লেনদেনের ক্ষেত্রে আস্থা হারিয়েছে ডলার এবং ইউরো। এমনই মন্তব্য করেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

স্থানীয় সময় বুধবার (৮ সেপ্টেম্বর) রাশিয়ার ভ্লাদিভস্তোক বন্দরে সপ্তম বার্ষিক ইস্টার্ন ইকোনমিক ফোরামে বক্তব্য প্রদানকালে এ মন্তব্য করেন তিনি। খবর সিজিটিএনের।

রুশ প্রেসিডেন্ট বলেন, বৈশ্বিক অর্থনৈতিক ব্যবস্থাকে দুর্বল করে ফেলেছে পশ্চিমা দেশগুলো। মানুষ এখন অবাধে লেনদেন হওয়া ডলার, ইউরো ও পাউন্ডের ওপর আস্থা হারিয়েছে। এসব মুদ্রা লেনদেন পরিচালনা, সম্পদ সংরক্ষণ ও রিজার্ভে ব্যবহৃত হতো। এ প্রবণতার কারণে রাশিয়া ও অন্য অনেক দেশ লেনদেনের জন্য অন্য মুদ্রা বিশেষ করে চীনের ইউয়ানের দিকে ঝুঁকে পড়েছে।

নতুন মুদ্রা ব্যবহারের ইঙ্গিত দিয়ে তিনি আরও বলেন, আমরা পর্যায়ক্রমে অপ্রচলিত মুদ্রা এসব ব্যবহারের দিকে অগ্রসর হচ্ছি। পরিসংখ্যানের দিকে তাকালে দেখা যায়, যুক্তরাষ্ট্রের মিত্রদেশগুলোও অর্থ পরিশোধ ও সঞ্চয়ে কমিয়ে দিচ্ছে ডলারের ব্যবহার।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

মহারাষ্ট্রে বাসে আগুন, নিহত ১১

News Desk

করাচি বিশ্ববিদ্যালয়ে বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত চার

News Desk

রানিকে শেষ বারের মতো দেখতে সাত কিলোমিটার লম্বা লাইন

News Desk

Leave a Comment