ভারতে গম রপ্তানি করবে না আমিরাত
আন্তর্জাতিক

ভারতে গম রপ্তানি করবে না আমিরাত

প্রতীকী ছবি

ভারতে গম রপ্তানি করবে না সংযুক্ত আরব আমিরাত। বুধবার (১৫ জুন) চার মাসের জন্য গম ও গমের আটার রপ্তানি স্থগিতের নির্দেশ দিয়েছে দেশটি।

আমিরাতের রাষ্ট্রায়ত্ত বার্তা সংস্থা ওয়ামের সূত্র উল্লেখ করে ‍ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্সের খবরে বলা হয়, উপসাগরীয় দেশটির অর্থ মন্ত্রণালয় বৈশ্বিক বাণিজ্য প্রবাহে বিঘ্ন ঘটার কারণে গম রপ্তানি নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে বলে জানিয়েছে। তবে অভ্যন্তরীণ ব্যবহারের জন্য সংযুক্ত আরব আমিরাতে গমের রপ্তানিতে ভারতের অনুমোদন রয়েছে।

গত ১৩ মে বিশ্বের দ্বিতীয় বৃহত্তম গম উৎপাদনকারী ভারত এই খাদ্যশস্যের রপ্তানি নিষিদ্ধ করে এক বিবৃতিতে জানায়, ব্যবসায়ীরা কেবল সরকারি অনুমোদন নিয়ে নতুন রপ্তানি চুক্তি করতে পারবে। নিষিদ্ধ করার পরও তখন থেকে ভারত চার লাখ ৬৯ হাজার ২০২ টন গম রপ্তানি করেছে।

সেই সময় দেশটির সরকারি আদেশে বলা হয়, বিশ্বের অন্যান্য দেশে রপ্তানির জন্য ইতোমধ্যে যেসব ঋণপত্র ইস্যু হয়েছে ও যেসব দেশ খাদ্য নিরাপত্তার জন্য রপ্তানির অনুরোধ জানিয়েছে, সেই দেশগুলোতে গম রপ্তানির অনুমতি দেবে নয়াদিল্লি।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

প্রতিমা বিসর্জনের সময় জলপাইগুড়িতে নিহত ৭

News Desk

যুক্তরাষ্ট্রের স্যাটেলাইটে হামলার হুমকি রাশিয়ার

News Desk

ইউক্রেনে আরও অস্ত্র পাঠানোর ঘোষণা বাইডেনের

News Desk

Leave a Comment