এবার রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা দিলেন জি-৭ নেতারা
আন্তর্জাতিক

এবার রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা দিলেন জি-৭ নেতারা

ছবি: সংগৃহীত

রাশিয়ার উপরে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করল জি-৭ ভুক্ত দেশগুলো। একের পর এক পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞায় আগে থেকেই ধুঁকছে রুশ অর্থনীতি। সংকট আরও তীব্র করতে নতুন করে এই ‘সমন্বিত নিষেধাজ্ঞা’ আরোপ করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন জি-৭ নেতারা। খবর আল-জাজিরার।

বিশ্বের সমৃদ্ধশালী সাতটি দেশ নিয়ে জি-৭ গঠিত। এতে রয়েছে কানাডা, ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালি, জাপান, বৃটেন ও যুক্তরাষ্ট্র। রিপোর্টে বলা হয়েছে, রাশিয়ার যে সব ধনকুবেররা প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে সমর্থন দিচ্ছে তাদের টার্গেট করে জোরালো পদক্ষেপ নেয়ার ঘোষণা দিয়েছে জি-৭।

এক যৌথ বিবৃতিতে জোটটি জানায়, যথাযথ সময় সবধরনের পদক্ষেপ নেয়া হবে। পাশাপাশি জ্বালানির বিকল্প সরবরাহ ব্যবস্থা নিশ্চিত করেই রাশিয়ার ওপর নিষেধাজ্ঞা দেয়া হবে। বিবৃতিতে আরও বলা হয়, যারা রাশিয়ার সাধারণ জনগণের সম্পদ নষ্ট করছে ও পুতিনকে আর্থিকভাবে সহায়তা করছে তাদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ অব্যাহত থাকবে।

জি-৭ এর বিবৃতিতে রাশিয়ার উদ্দেশ্যে বলা হয়, আমরা রাশিয়ার প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি যাতে তারা ইউক্রেনকে অবরুদ্ধ করে না রাখে। ইউক্রেনের খাদ্য উৎপাদন এবং রপ্তানিতে বাধা না দেয়। রাশিয়া যদি ইউক্রেনকে অবরুদ্ধ করে রাখে তাহলে বিশ্বজুড়ে খাদ্য সংকট দেখা দেবে।

আলোচনায় বৃটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন বলেন, ইউক্রেনকে সমর্থন দিতে বিশ্বকে অবশ্যই দ্রুত আরও পদক্ষেপ গ্রহণ করতে হবে। সেখানে সামরিক সহায়তা পাঠানো জরুরি। এতে তারা তাদের ভূমি রক্ষা করতে পারবে এবং রাশিয়ার দখল থেকে মুক্ত করতে পারবে।

এসআর

Source link

Related posts

শ্রীলঙ্কার নতুন প্রেসিডেন্টের শপথ আজ

News Desk

পশ্চিমবঙ্গে নির্বাচন পরবর্তী সহিংসতা, নিহত ৬

News Desk

কোরিয়ায় মডার্না ভ্যাকসিন উৎপাদন করবে স্যামসাং কোম্পানি

News Desk

Leave a Comment