জার্মানি রুবলে কিনতে রাজি রাশিয়ার গ্যাস
আন্তর্জাতিক

জার্মানি রুবলে কিনতে রাজি রাশিয়ার গ্যাস

রাশিয়ার গ্যাসক্ষেত্র

রুবলে রাশিয়ার গ্যাস নেবে বলে জানিয়েছে জার্মানির একটি প্রতিষ্ঠান ইউনিপার। এর আগে নিষেধাজ্ঞার মুখে রাশিয়ার পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল, ইউরোপীয় দেশগুলোকে গ্যাস কিনতে রুবলে মূল্য পরিশোধ করতে হবে। আর সেই অনুযায়ী প্রথম ইউরোপীয় দেশ হিসেবে রাশিয়ার আহ্বানে সাড়া দিল জার্মানি।

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমে বলা হচ্ছে, রাশিয়ার গ্যাস যে কতটা গুরুত্বপূর্ণ তা এখন ইউরোপ হাড়ে হাড়ে টের পাচ্ছে। এতদিন রাশিয়াকে ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে যেসব দেশ হুমকি-ধমকি দিয়ে আসছিল, এখন তারাই রাশিয়ার গ্যাসের মাহাত্ম্য বুঝতে পেরেছে। খবর বিবিসি ও আল জাজিরার।

তবে রাশিয়ার সঙ্গে জার্মানির এ বিনিময় সরাসরি রুবলে হবে না। জার্মানির ইউনিপার বলেছে, তারা ইউরোতেই গ্যাস কিনবেন। তবে রুবলে রূপান্তরের ব্যবস্থা থাকবে।

ইউনিপারের এ সিদ্ধান্তে ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ) অভিযোগ তুলেছে, এতে তাদের নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘন হচ্ছে। জবাবে ইউনিপারও বলেছে, এতে নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘন হচ্ছে না। নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘন না করে কীভাবে মুদ্রা রূপান্তর করা যায়, আমরা সেই চেষ্টা করছি।

ডি- এইচএ

Source link

Related posts

টিকা উৎপাদনে ঢাকায় বিনিয়োগে আগ্রহী নয় রাশিয়া

News Desk

তেল এবং গ্যাসের জন্য বিশ্ব রাশিয়ার উপর কতটা নির্ভরশীল?

News Desk

অটোপাইলট মোডে ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনায় এলোন মাস্কের কোম্পানির গাড়ি

News Desk

Leave a Comment