Image default
আন্তর্জাতিক

ইতিহাস গড়তে যাচ্ছেন ম্যাক্রোঁ

ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে নিশ্চিত জয়ের পথে বর্তমান প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল ম্যাক্রোঁ।  ডানপন্থী প্রতিদ্বন্দ্বী মেরিন লে পেনকে পরাজিত করে প্রেসিডেন্ট হতে যাচ্ছেন ম্যাক্রোঁ।

রবিববার ভোটগ্রহণ শেষে জরিপের ফলাফলের বরাত দিয়ে বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ তথ্য জানিয়েছে।

লে পেন পরাজয় স্বীকার করলেও আগামী জুনের সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে লড়াই চালিয়ে যাওয়ার অঙ্গীকার করেছেন।

ইতিহাস গড়তে যাচ্ছেন ম্যাক্রোঁ

পোলস্টার জরিপে দেখা যায়, ম্যাক্রোঁ প্রায় ৫৭ থেকে শতাংশ ভোট পেয়েছেন। জরিপের প্রাথমিক ফলাফল অনুযায়ী, লে পেন পেতে যাচ্ছেন ৪১ থেকে ৪৩ শতাংশ ভোট।

ইপসোস পোলিং ইনস্টিটিউটের জরিপ বলছে, ম্যাক্রোঁ নির্বাচনের দ্বিতীয় রাউন্ডে পেয়েছেন ৫৮ দশমিক ৮ শতাংশ ভোট। অপরদিকে, লে পেন পেয়েছেন ৪১ দশমিক ২ শতাংশ ভোট।

এসব জরিপের ফলাফল সাধারণত নির্ভুল হয় বলে জানিয়েছে রয়টার্স।

২০১৭ সালে দ্বিতীয় দফা ভোটেও ম্যাক্রোঁর কাছে পরাজিত হয়েছিলেন উগ্র ডানপন্থী অভিবাসন বিরোধী মেরিন লে পেন।

রবিবার দেশটিতে চূড়ান্ত ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। প্রথম দফা নির্বাচন শেষে রবিবার চূড়ান্ত ধাপের ভোটে আগামী পাঁচ বছরের জন্য প্রেসিডেন্ট হিসেবে ফের এমানুয়েল ম্যাক্রোঁকেই বেছে নিল ফ্রান্সের জনগণ।

Related posts

কিউবায় রাউল কাস্ত্রো’র জায়গা পেলেন দিয়াজ কানেল

News Desk

অ্যাঞ্জেলা মেরকেল পাচ্ছেন ‘নানসেন শরণার্থী’ পুরস্কার

News Desk

সেনা সদস্যদের পাগড়ি পরতে দেয়া হলে কলেজে কেন নিষিদ্ধ হিজাব?

News Desk

Leave a Comment