Image default
বাংলাদেশ

হিলি রেলস্টেশন আবারও ‘ক্লোজিং ডাউন’, দুর্ভোগে যাত্রীরা

মাস্টারসহ পয়েন্টসম্যানকে অন্যত্র বদলি করে দিনাজপুরের হিলি রেলওয়ে স্টেশন ‘ক্লোজিং ডাউন’ ঘোষণা করা হয়েছে। সকল ট্রেন প্ল্যাটফর্মের ১ নম্বর লাইনে না দাঁড়িয়ে ২ নম্বরে দাঁড়াচ্ছে। এতে ঝুঁকি নিয়ে ট্রেনে উঠতে হচ্ছে যাত্রীদের। লাইন থেকে ট্রেন অনেক উঁচু হওয়ায় দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে।

শুক্রবার (১ এপ্রিল) সকাল থেকে হিলি রেল স্টেশনের কার্যক্রম ‘ক্লোজিং ডাউন’ ঘোষণা করে কর্তৃপক্ষ। এতে স্টেশনে স্টপেজ থাকা ট্রেনগুলো চালকের নিজ ইচ্ছায় স্টেশনে ২ নম্বর লাইনে থামানো হচ্ছে। নিয়ন্ত্রণ করা হচ্ছে পার্শ্ববর্তী বিরামপুর ও পাঁচবিবি রেলস্টেশন থেকে। কোনও ধরনের সিগন্যাল ছাড়াই চালকের ইচ্ছায় ট্রেন চলাচলের কারণে বড় ধরনের দুর্ঘটনার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। এদিকে যাত্রীদের দুর্ভোগ লাঘবে অবিলম্বে স্টেশনটির কার্যক্রম সচল করাসহ প্ল্যাটফর্মে ট্রেন দাঁড়ানোর দাবি জানিয়েছেন স্থানীয়রা।

মেয়েকে ট্রেনে তুলে দিতে আসা স্কুলশিক্ষক রেজাউল করিম বলেন, ‘ট্রেন প্ল্যাটফর্মে না দাড়িয়ে ২ নম্বর লাইনে দাঁড়াচ্ছে। লাইন থেকে অনেক উঁচু হওয়ায় ট্রেনে উঠায় মুশকিল। তারপরও কষ্ট করে কোনোরকমে তাকে ট্রেনে তুলে দিলাম। বয়স্কদের ট্রেনে উঠতে বিপাকে পড়তে হচ্ছে।’

স্থানীয় রুহুল আমিন বলেন, ‘দেশের গুরুত্বপূর্ণ ও ঐতিহ্যবাহী রেল স্টেশনের মধ্যে হিলি রেল স্টেশন একটি। এটা ব্রিটিশ আমলে নির্মিত। এখানে হিলি স্থলবন্দরসহ হিলি ইমিগ্রেশন চেকপোস্ট থাকায় ব্যবসার কাজে দেশের বিভিন্ন স্থান থেকে ব্যবসায়ীরা আসেন। পাশাপাশি চিকিৎসা নেওয়ার জন্য রোগীরা যাতায়াত করে। এখানে দুটি আন্তঃনগর ট্রেনের মধ্যে একটি যাওয়ার সময়, আসার সময় থামে একটি মেইল ট্রেন। তাছাড়া কোনও ট্রেন থামে না। স্থানীয়রা দীর্ঘদিন ধরে এখানে অন্যান্য ট্রেনের স্টপেজসহ স্টেশনটির আধুনিকায়নের দাবি জানিয়ে আসছিলাম। কিন্তু এর মধ্যে ক্লোজিং ডাউন ঘোষণা করে স্টেশনটির কার্যক্রম বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। এতে আমরা চরম বিপাকে পড়ে গেলাম। আমরা চাই অচিরেই এই স্টেশনটির কার্যক্রম যেন আবারও স্বাভাবিক করা হয়।’

হিলি রেল স্টেশনের টিকিট মাস্টার নয়ন বাবু বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘স্টেশনে যে দুই জন পয়েন্টসম্যান ছিলেন, হঠাৎ করে আজকে তাদের একজনকে জয়পুরহাটে ও আরেকজনকে নাটোরে বদলি করা হয়েছে। আর মাস্টারকে চিলাহাটি বদলি করে দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। এ কারণে হিলিতে কোনও মাস্টার ও পয়েন্টসম্যান নেই। আর পয়েন্টসম্যান ছাড়া স্টেশন চালানো সম্ভব নয়। কারণ তারাই লাইন পরিবর্তনের কাজটি করে থাকেন। তাই স্টেশনটি ক্লোজিং ডাউন করে দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

তিনি আরও বলেন, স্টেশনের টিকিট বিক্রিসহ অন্যান্য কার্যক্রম চলবে। তবে স্টপেজকৃত ট্রেনগুলো প্ল্যাটফর্মের ২ নম্বর লাইনে দাঁড়াবে, যা পার্শ্ববর্তী দুই স্টেশন থেকে নিয়ন্ত্রণ করা হবে। আমরা এমন নির্দেশনা পেয়েছি।

Source link

Related posts

৬০০ টাকার বাসের টিকিট কালোবাজারে ২ হাজার

News Desk

বাণিজ্য মেলা: শেষ মুহূর্তে ব্যস্ত সময় পার করছেন স্টল নির্মাণ কারিগররা

News Desk

সুন্দরবন রক্ষায় প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন

News Desk

Leave a Comment