Image default
বাংলাদেশ

স্বাধীনতা সংগ্রাম শুরুই হয়েছিল গণতন্ত্রের জন্য: মান্না

নাগরিক ঐক্যের আহ্বায়ক মাহমুদুর রহমান মান্না বলেছেন, ‘দেশে গণতন্ত্র নেই, অথচ স্বাধীনতা সংগ্রাম শুরুই হয়েছিল গণতন্ত্রের জন্য। সেই গণতন্ত্র আঁস্তাকুড়ে চলে গেছে। দেশ এখন জাতীয় ও আন্তর্জাতিক সব ভাবেই নিন্দিত।’ শনিবার (২৬ মার্চ) সকালে মহান স্বাধীনতা দিবসে সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে ফুল দিয়ে শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে সাংবাদিকদের এ কথা বলেন তিনি।

এ সময় মান্না বলেন, ‘দেশে এখন সীমাহীন বৈষম্য, দারিদ্র্য বেড়েছে, চাকরি নেই। গড়া হয়েছে দুঃশাসনের সাম্রাজ্য। আমাদের খাদ্য উৎপাদনের পরিমাণ বেড়েছে, জিডিপি বেড়েছে। কিন্তু আমরা সমৃদ্ধি বলতে যেটা বুঝি সেটা বর্তমান অর্থনৈতিক ধারণা অনুযায়ী আগের মতো নেই। মাথাপিছু আয়ের সঙ্গে আরও অনেকগুলো সূচক আছে সেগুলোর কোনোটাই ঊর্ধ্বমুখী নয় বরং সবই নিম্নমুখী।’

দ্রব্যমূল্য বৃদ্ধি প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘দ্রব্যমূল্য যে হারে বাড়ছে এটাকে নিয়ন্ত্রণ না করা গেলে আকাশে গিয়ে ঠেকবে। দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণের অনেকগুলো ইতিবাচক পথ আছে। সরকার সেগুলোর কোনোটাই করছে না। পত্র-পত্রিকাতেই দেখা যায়, টিসিবিতে পণ্যগুলো প্যাকেজ আকারে দেওয়া হচ্ছে। কিন্তু অনেকেরই ছয়টি পণ্যই লাগে না। টিসিবির পণ্য দিতে সরকার ভর্তুকি দিচ্ছে, সেটা যদি নগদ দিয়ে দিতো তাহলে ভোক্তারা প্রয়োজনমাফিক পণ্য কিনতে পারতো।

‘পণ্যসামগ্রীর ব্যবসায়ীদের সিন্ডিকেট এখন আওয়ামী লীগ নেতারা নিয়ন্ত্রণ করেন। এই সিন্ডিকেট এখনই ভেঙে দিতে হবে। তা না হলে দেশে দুর্ভিক্ষ, গণবিক্ষোভ সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা আছে।’

Source link

Related posts

বান্দরবানে রিসোর্ট ম্যানেজার ও কর্মীদের হামলায় ৩ পর্যটক আহত

News Desk

মাথাভাঙ্গা নদীতে রাতভর মাছ ধরার হিড়িক

News Desk

চট্টগ্রামে গত ২৪ ঘণ্টায় ৭ জনের মৃত্যু, শনাক্ত ৩২৭

News Desk

Leave a Comment