Image default
আন্তর্জাতিক

ইউক্রেন সংকটে রাশিয়ার পক্ষে যেসব দেশ

ইউক্রেনের প্রতি রাশিয়ার আগ্রাসী আচরণ নিয়ে বিশ্বজুড়ে নিন্দার ঝড় বয়ে যাচ্ছে। তবে এরইমধ্যে বেশ কিছু দেশ রাশিয়ার প্রতি নিজের সমর্থন জানিয়েছে। রাশিয়া পূর্ব ইউক্রেনের যে দুটি অঞ্চলকে স্বাধীন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দিয়েছে। দেশটির এমন সিদ্ধান্তকে মঙ্গলবার সমর্থন দিয়েছে সিরিয়া ও নিকারাগুয়া। তবে তারাও এই অঞ্চলগুলোকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেবে কিনা তা এখনো স্পষ্ট নয়। রাশিয়া যদিও তাদেরকে অনুসরণ করতে বিশ্বের দেশগুলোর প্রতি আহবান জানিয়েছে। এ খবর দিয়েছে বিবিসি।

এদিকে কিউবার শাসক দল কমিউনিস্ট পার্টিও রাশিয়ার পক্ষে দাঁড়িয়েছে। তারা পশ্চিমাদের অভিযুক্ত করে বলেছে, রাশিয়ার বিরুদ্ধে প্রোপ্যাগান্ডা যুদ্ধ পরিচালনা করছে পশ্চিমা দেশগুলো।

এর আগে উত্তর কোরিয়ার তরফ থেকে এ অঞ্চলে মার্কিন কার্যক্রমের নিন্দা জানানো হয়। দেশটি যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি আহবান জানিয়ে বলে, রাশিয়াকে বিচ্ছিন্ন ও দুর্বল করার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের যে শত্রুভাবাপন্ন নীতি রয়েছে তা বর্জন করতে হবে। এছাড়া প্রথম থেকেই ইরানি গণমাধ্যমগুলো ইউক্রেন সংকটে রাশিয়ার প্রতি সহানুভূতিশীল ভাষায় সংবাদ প্রচার করে আসছে। পশ্চিমের সঙ্গে দ্বন্দ্ব থাকলেও চীন এখন পর্যন্ত নিরপেক্ষ রয়েছে। দেশটি সরাসরি কোনো পক্ষকে সমর্থন দেয়নি।

Related posts

তানজানিয়ায় বিমান বিধ্বস্তে নিহত ১৯ আরোহী

News Desk

বিভিন্ন দেশে আটকে পড়া প্রবাসীদের ভিসার মেয়াদ বাড়াচ্ছে সৌদি

News Desk

রাশিয়ার ভেতরে হামলা, ইউরোপকে গ্যাস না দেয়ার হুমকি মস্কোর

News Desk

Leave a Comment