Image default
আন্তর্জাতিক

৭৭ বছরের মধ্যে ইউরোপে সবচেয়ে বড় যুদ্ধের শঙ্কা বরিসের

ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসনের ধারণা, ১৯৪৫ সালের পর ইউরোপে সবচেয়ে বড় যুদ্ধের পরিকল্পনা করছে রাশিয়া। সংবাদমাধ্যম বিবিসিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বরিস বলেন, সব ইঙ্গিত থেকে মনে হচ্ছে যে তাদের পরিকল্পনার কিছু ইতোমধ্যে হয়তো শুরুও হয়ে গেছে।

প্রধানমন্ত্রী বরিসের মতে, রাশিয়া একটা অভিযান শুরু করবে। আর এটি হবে ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভকে কেন্দ্র করে। মানুষকে বুঝতে হবে যে এতে অনেক প্রাণহানির ঘটনা ঘটবে। জার্মানির রাজধানীতে দুই দিনব্যাপী মিউনিখ নিরাপত্তা সম্মেলনে আছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী। এর এক ফাঁকেই তিনি বিবিসিকে এই কথাগুলো বলেন।

রুশ হামলা আসন্ন কিনা এমন প্রশ্নের জবাবে আরও বলেন, আমি ভয় পাচ্ছি যে প্রমাণগুলোই ইঙ্গিত দেয়। সত্যিটা হলো সব ধরনের আলামতের ইতোমধ্যে কিছু শুরু হয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের সবশেষ জানিয়েছে, ইউক্রেন সীমান্তকে ঘিরে ১ লাখ ৬৯ হাজার অথবা ১ লাখ ৯০ হাজার সেনা অবস্থান করছে। এই সংখ্যায় পূর্ব ইউক্রেনের বিদ্রোহীরাও অন্তর্ভুক্ত। পূর্ব ইউক্রেনে সম্প্রতি মস্কো সমর্থিত বিচ্ছিন্নতাবাদীদের সঙ্গে ইউক্রেনের সরকারি বাহিনীর সংঘাতের ঘটনা ঘটেছে। এতে ইউক্রেনের এক সেনা নিহতের খবর দিয়েছে দেশটির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

 

তথ্য সূত্র : https://www.banglatribune.com/

Related posts

ইউক্রেনে ৬০ ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ রাশিয়ার

News Desk

রোমানিয়ার ইউক্রেন সীমান্তে ৫০০ সেনা পাঠাচ্ছে ফ্রান্স

News Desk

জেরুজালেমে জোড়া বিস্ফোরণে নিহত ১

News Desk

Leave a Comment