Image default
আন্তর্জাতিক

রাশিয়া-ইউক্রেন ইস্যুতে জাতিসংঘের উদ্বেগ

জাতিসংঘ মহাসচিব এন্তোনিও গুতেরেস রাশিয়া ও ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের সঙ্গে কথা বলেছেন। এ সময় তিনি তাদের কাছে উভয় দেশের কারনে সৃষ্ট তীব্র উত্তেজনার জন্য গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

গুতেরেসের মুখপাত্র স্টিফেন দুজারিক সাংবাদিকদের জানান, টেলিফোনে আলাপকালে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ ও ইউক্রেনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী দিমত্রো কুলেবার কাছে এন্তোনিও গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন। একইসঙ্গে তিনি কূটনৈতিক সমাধানকে একমাত্র উপায় হিসেবে উল্লেখ করেন। মুখপাত্র আরও বলেন, মহাসচিব চলমান কূটনৈতিক প্রচেষ্টার ওপর গুরুত্বারোপ করে এর কোন বিকল্প নেই বলেও জানান। গুতেরেস এখনও বিশ্বাস করেন রাশিয়া ইউক্রেনে হামলা চালাবে না।

গত ২১ জানুয়ারির সংবাদ সম্মেলনেও তিনি একই ধরনের অভিমত ব্যক্ত করেছিলেন।

এদিকে, ইউক্রেনে বর্তমানে জাতিসংঘের এক হাজার ৬৬০ জন স্টাফ কর্মরত রয়েছে। এদের মধ্যে এক হাজার ৪৪০ জন ইউক্রেনের এবং ২২০ জন বিদেশী।
তাদেরকে সরিয়ে নেওয়ার কোন পরিকল্পনা নেই বলেও দুজারিক জানান।

তথ্য সূত্র : https://www.ittefaq.com.bd/

Related posts

মাঙ্কিপক্স নিয়ে বিশ্বজুড়ে সর্বোচ্চ সতর্কতা জারি

News Desk

‘বার্তা’ দিতে কিয়েভে ইউরোপের চার নেতা

News Desk

বিধ্বস্ত মারিউপোলে রাশিয়ার উপ-প্রধানমন্ত্রী

News Desk

Leave a Comment