Image default
আন্তর্জাতিক

অস্ত্র না দেওয়ার সিদ্ধান্ত জার্মান ভন্ডামি: ইউক্রেন

চলমান সংকটে ইউক্রেনকে অস্ত্র সরবরাহ না করার সিদ্ধান্তের কথা আগেই জানিয়েছে জার্মানি। বার্লিনের এ সিদ্ধান্তের সমালোচনা করেছেন জার্মানিতে নিযুক্ত ইউক্রেনের রাষ্ট্রদূত আন্দ্রিজ মেলনিক। তিনি এ সিদ্ধান্তকে ‘জার্মান ভন্ডামি’ বলে মন্তব্য করেছেন। খবর সিএনএনের।

এক টুইট বার্তায় আন্দ্রিজ মেলনিক বলেন, ‘রাশিয়ার সামরিক আগ্রাসনের বিরুদ্ধে ইউক্রেনের আত্মরক্ষার জন্য কোনো অস্ত্র দেওয়া হবে না। কিন্তু শুধু ২০২০ সালে রাশিয়ায় ৩৬৬ মিলিয়ন ইউরোর দ্বৈত-ব্যবহারের পণ্য রপ্তানি করা হয়েছে, যা দেশটির অস্ত্র উৎপাদন বাড়াতে সাহায্য করতে পারে।’ মেলনিক এর আগেও টুইটারে জার্মানদের কাছে আত্মরক্ষার জন্য অস্ত্র চেয়েছিলেন।

গত মাসে জার্মান প্রতিরক্ষা মন্ত্রী ক্রিস্টিন ল্যামব্রেশট ঘোষণা দেন যে, রাশিয়ার-ইউক্রেন উত্তেজনা বেড়ে যাওয়ায় তারা ইউক্রেনে ৫ হাজার সামরিক হেলমেট সরবরাহ করবে। একটি ফিল্ড হাসপাতাল এবং চিকিৎসা প্রশিক্ষণ কেন্দ্র স্থাপন করা ছাড়াও জার্মানি ইতিমধ্যে ইউক্রেনকে এসব সরবরাহ করা শুরু করেছে।

সাংবাদিকদের ক্রিস্টিন ল্যামব্রেশট বলেন, ‘জার্মান সরকার খুব স্পষ্ট সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আমরা সংঘাতপূর্ণ এলাকায় কোনো প্রাণঘাতী অস্ত্র বা অস্ত্র সরবরাহ করব না। কারণ আমরা সংঘাতকে আরও বাড়িয়ে দিতে চাই না।’ তিনি আরও বলেন, জার্মানি মনে করছে, এখনো আলোচনার মাধ্যমে সেখানে শান্তিপূর্ণ সমাধানের সম্ভাবনা রয়েছে।’

Related posts

ইসরাইলের সঙ্গে এবার আমিরাতের সামরিক মহড়া

News Desk

‘ভারতের সঙ্গে বন্ধুত্ব কাশ্মীরিদের সঙ্গে বেইমানির শামিল’

News Desk

ইউক্রেনের শহরে শহরে রুশ বাহিনীর হামলা

News Desk

Leave a Comment