Image default
বাংলাদেশ

অঙ্গীকার হোক বাল্যবিয়ে নিরসন

বাল্যবিয়ে একটি সামাজিক ব্যাধি। মহামারিতে যে ব্যাধিটি নিজেই হয়ে যাচ্ছে আরেক মহামারি।

বাল্যবিয়ের ফলে একটি নারীর জীবন অকালেই নষ্ট হয়ে যায়। তার অনাগত ভবিষ্যৎ হুমকির মুখোমুখি হয়। বাল্যবিয়ে রোধে সরকার নানা উদ্যোগ নিলেও এটি যেন থামানো গেল না। মহামারি এসে এই পরিস্থিকে আরও জটিল করে দিয়েছে।

হ্যালোতে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কুড়িগ্রামে এক উপজেলায় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধের ১৮ মাসে সাড়ে তিন’শ বাল্যবিয়ে হয়েছে। হ্যালোরই আরেক প্রতিবেদন থেকে জানতে পেরেছি, বাগেরহাটে দেড় বছরে তিন হাজার বাল্যবিয়ে হয়েছে।

এর বেশির ভাগই গরিব কিংবা মধ্যবিত্ত পরিবারের সদস্য। অনেক সময় মেয়েকে বিয়ে দিয়ে নিজেরা ভার মুক্ত থাকতে চায় পরিবার। এটি বেশ সেকেলে ধ্যান ধারণা। এভাবেই ঝরে পড়ে একটি উজ্জ্বল ভবিষ্যৎ।

আমাদের প্রত্যাশা সমাজ থেকে হারিয়ে যাবে এই ব্যধি। এরজন্য অবশ্যই আমাদের দায়িত্বও কম নেই। আমরা যার যার জায়গা থেকে এটি রুখে দিতে এগিয়ে আসতে হবে।

তথ্য সূত্র : https://hello.bdnews24.com/

Related posts

দেড়শো বছরের পুরোনো মন্দির থেকে মূর্তি-স্বর্ণালংকার চুরি

News Desk

ধসের পর উচ্ছেদ হলো পাহাড়ের ১৮০ স্থাপনা 

News Desk

বরেন্দ্র অঞ্চলে পানির জন্য বাড়ছে হাহাকার

News Desk

Leave a Comment