Image default
বাংলাদেশ

মানিকগঞ্জে সরিষার বাম্পার ফলন

মানিকগঞ্জ জেলার চর এলাকায় আগাম চাষ করা সরিষার বাম্পার ফলন হয়েছে। সহজে চাষ করা যায় এবং কম উৎপাদন খরচ ও ন্যায্য দাম পাওয়ায় জেলায় সরিষা চাষ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। স্বাস্থ্যকর হওয়ায় মানুষ রান্নায় সরিষার তেল ব্যবহার করায় এর চাহিদা বাড়ছে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতর চলতি মৌসুমে জেলার সাতটি উপজেলায় ৩৬ হাজার ২০০ হেক্টর জমিতে সরিষা চাষের আওতায় আনার লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে। তবে, কৃষকরা জেলায় ৩৭ হাজার ৯৮ হেক্টর জমিতে সরিষা চাষ করেছেন। কৃষি সম্প্রসারণ বিভাগ এ তথ্য নিশ্চিত করেছে।

সূত্র জানিয়েছে, জেলায় আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় চাষিরা ওই এলাকায় ফসলের ভালো ফলনের আশা করছেন। চলতি রবি মৌসুমে জেলার সাতটি উপজেলাতেই সরিষার আবাদ নির্ধারিত লক্ষ্যমাত্রা ছাড়িয়ে গেছে। সরিষার ভালো ফলন এবং এর ন্যায্য দাম পাওয়ায় গত কয়েক বছর ধরে চাষিরা উৎসাহিত হয়েছে।

কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতর জানায়, চলতি রবি মৌসুমে জেলার সাতটি উপজেলায় ৪৮ হাজার ৮৭০ মেট্রিক টন তৈলবীজ উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে।

মানিকগঞ্জ সদর উপজেলার নবগ্রাম গ্রামের সরিষা চাষিদের একজন আলাউদ্দিন জানান, আমন ধান কাটার পর তারা ওই জমিতে সরিষা চাষ করেন। সরিষা কাটার পর একই জমিতে তাদের প্রধান ফসল বোরো ধান চাষ করবেন।

কৃষি সম্প্রসারণ বিভাগের উপপরিচালক আবু মোহাম্মদ এনায়েত উল্লাহ বলেন, ‘সহজ চাষ পদ্ধতির কারণে জেলার চাষিরা সরিষা চাষে আগ্রহী হয়েছেন।’ উচ্চ বাজার মূল্যও সরিষা চাষের অন্যতম প্রধান কারণ বলে তিনি মনে করেন।

বর্তমানে বাজারে সরিষার দাম কেজিপ্রতি ৯০ থেকে ৯৫ টাকা এবং মানুষ রান্নায় সরিষার তেল ব্যবহার করায় এর চাহিদা দিন দিন বাড়ছে।

Source link

Related posts

২৫ লাখ টাকার গৌরমতি আম বিক্রির আশা শাহীনের

News Desk

১৯৭৩ সালে নির্মিত স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানাচ্ছে না প্রশাসন, বানানো হয়েছে নতুন একটি

News Desk

মনোনয়নপত্র প্রত্যাহারকে কেন্দ্র করে নিজ বাড়িতে অবরুদ্ধ জামায়াত প্রার্থী

News Desk

Leave a Comment