Image default
খেলা

বাফুফে চাইলেই জাতীয় দলে খেলতে পারবেন কিংসলে!

‘এলিটা কিংসলের ব্যাপারে আমরা বিভিন্ন যোগাযোগ ফিফার সঙ্গে করেছি, এর আগে আমরা যেসব খেলোয়াড় যেমন জামাল, তারিকের নেচারালাইজেশন ব্যাপারে কাজ করছি। তাদের ক্ষেত্রে সহজ ছিল তাদের বাবা অথবা মা বাংলাদেশের নাগরিক ছিল। তবে এলিটার বিষয়টা সহজ না, তার কেউই বাংলাদেশের নয়।’

জাতীয় দলে এলিটা কিংসলের খেলার ব্যাপারে গতকাল কথাগুলো বলেছিলেন বাফুফে সাধারণ সম্পাদক আবু নাইম সোহাগ। কিন্তু ভেতরের খবর হলো, এলিটা কিংসলের বিষয়টা বাফুফের হাতেই ছেড়ে দিয়েছে ফিফা। তাই বাফুফে চাইলেই খেলতে পারবেন এই ফরোয়ার্ড।

ক্লাব ফুটবলে লম্বা সময় ধরে পরিচিত মুখ কিংসলে। নাইজেরিয়ায় জন্ম হলেও বাংলাদেশের হয়ে আন্তর্জাতিক মঞ্চে পা দিতে উন্মুখ হয়ে আছেন তিনি। বাংলাদেশ থেকে নাগরিকত্ব পেয়েছেন সেই কবে। গত অক্টোবরে অনুষ্ঠিত সাফের প্রাথমিক দলে থাকলেও কাগজপত্রের জটিলতায় ছিটকে যান শেষ মুহূর্তে। তবে ভাগ্য সহায় থাকলে আগামী মার্চে অভিষেক হতে পারে তার।

ফিফা উইন্ডোতে অন্যান্য জাতীয় দলের মতো এখন সময়টা ব্যস্ততায় কাটাতে পারত বাংলাদেশ ফুটবল দলও। কিন্তু কিছু ফুটবলার টিকা না নেওয়ায় বাতিল হয় ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে দুটো প্রীতি ম্যাচ। আজ টিকা দেওয়া হবে ৪৮ নারী ফুটবলারকে। আগামী কয়েক দিনের মধ্যে পুরুষ ফুটবলারদেরও টিকার আওতায় আনবে বাফুফে। কেননা জানুয়ারির মতো মার্চ উইন্ডোতেও জাতীয় দলের ফুটবলারদের বসিয়ে রাখতে চায় না বাফুফে।

সোহাগ বলেন, ‘মার্চ উইন্ডোতে খেলা আয়োজনের ব্যাপারে আমরা পাঁচটি দেশের সঙ্গে আলোচনা করছি— মঙ্গোলিয়া, লাওস, শ্রীলঙ্কা, ইন্দোনেশিয়া ও কম্বোডিয়ার সঙ্গে যোগাযোগ করছি।’

এদিকে করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ আবারও ঊর্ধ্বমুখী বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের ভেন্যু কমিয়ে আনার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল লিগ কমিটি। সাত ভেন্যুর পরিবর্তে ঢাকার নিকটবর্তী তিন ভেন্যু বসুন্ধরা স্পোর্টস কমপ্লেক্স, টঙ্গীর শহীদ আহসান উল্লাহ মাস্টার স্টেডিয়াম ও মুন্সীগঞ্জের বীরশ্রেষ্ঠ ফ্লাইট লে. মতিউর রহমান স্টেডিয়ামে লিগ আয়োজনের কথা জানায়। চতুর্থ ভেন্যু হিসেবে আর্মি স্টেডিয়ামকে ধরে রাখলেও কর্তৃপক্ষের সঙ্গে দুইয়ে দুইয়ে চার মেলাতে পারেনি বাফুফে। তাই আপাতত তিন ভেন্যুতেই হচ্ছে প্রিমিয়ার লিগ। গতকাল এমনটাই জানিয়েছেন বাফুফে সাধারণ সম্পাদক আবু নাইম সোহাগ।

কাল বাদে পরশু শুরু হবে প্রিমিয়ার লিগ। কিন্তু ভেন্যু জটিলতায় এখনো লিগের সূচিই ঠিক করতে পারেনি বাফুফে। তাই লিগের আগে ক্লাবগুলোর প্রস্তুতি ও পরিকল্পনায় কিছুটা হলেও ঘাটতি থেকে যাচ্ছে।

ক্লাব ফুটবলে লম্বা সময় ধরে পরিচিত মুখ কিংসলে। নাইজেরিয়ায় জন্ম হলেও বাংলাদেশের হয়ে আন্তর্জাতিক মঞ্চে পা দিতে উন্মুখ হয়ে আছেন তিনি। 

Source link

Related posts

ওয়াশিংটন জৈবিক মেয়েদের বিরুদ্ধে প্রতিযোগিতা অতিক্রমকারী অ্যাথলিটদের সীমাবদ্ধ করে এমন প্রস্তাবগুলি পাস করতে ব্যর্থ হয়েছে

News Desk

ড্রেক মে ড্যানিয়েল জোন্সের তুলনা অঙ্কন জায়ান্টদের একটি আকর্ষণীয় এনএফএল খসড়া পরিস্থিতিতে ফেলেছে

News Desk

আবারও স্থগিত হয়ে গেল পাকিস্তানের টি-২০ সিরিজ

News Desk

Leave a Comment