Image default
বাংলাদেশ

টিকা উৎপাদনে বাংলাদেশের সাথে যৌথভাবে কাজ করছে চীনা প্রতিষ্ঠান

বাংলাদেশে করোনাভাইরাসের টিকা উৎপাদন করতে চীনা প্রতিষ্ঠানগুলো কাজ করছে। ঢাকায় নিযুক্ত চীনের উপ-রাষ্ট্রদূত হুয়ালং ইয়ান মঙ্গলবার (৬ জুলাই) তার ফেসবুক পেজে এ তথ্য জানান।

তিনি লিখেন, ‘বাংলাদেশে যৌথভাবে করোনার টিকা উৎপাদনের জন্য চীনের প্রতিষ্ঠানগুলো বাংলাদেশি অংশীদারদের সঙ্গে কাজ করছে। চীন এখন পর্যন্ত প্রায় ১০০টি দেশে টিকা সরবরাহ করেছে। এছাড়া টিকার বৈশ্বিক উদ্যোগ কোভ্যাক্সকে এক কোটি ডোজের প্রথম চালান হস্তান্তর করতে যাচ্ছে চীন। চীনের টিকাগুলো অনেক উন্নয়নশীল দেশ করোনার প্রথম ব্যাচ টিকা হিসেবে পেয়েছে।

উন্নয়নশীল অনেক দেশের সঙ্গে যৌথভাবে গবেষণা ও সহযোগিতার মাধ্যমে টিকা উৎপাদনের জন্য চীন কাজ করে যাচ্ছে বলে উল্লেখ করেন চীনের উপ-রাষ্ট্রদূত হুয়ালং ইয়ান। তিনি লিখেন, ‘চীন অনেক দেশের টিকা উৎপাদনকারী প্রতিষ্ঠানগুলোকে তাদের দেশে টিকার তৃতীয় ধাপের পরীক্ষা চালাতে সহায়তা করেছে। এছাড়া নিরাপত্তা এবং কার্যকারিতার দিক দিয়ে ব্যাপকভাবে স্বীকৃত চীনের টিকা। ফলে চীনের টিকা আন্তর্জাতিকভাবে সুনাম অর্জন করেছে।

এরই মধ্যে দেশে চীনের তৈরি সিনোফার্মের টিকা প্রয়োগ চলছে। এখন পর্যন্ত সিনোফোর্মের টিকা নিয়েছেন মোট ৮০ হাজার ৯৮৫ জন। এর মধ্যে প্রথম ডোজের টিকা নিয়েছেন ৭৮ হাজার ৭৪৮ জন। আর দ্বিতীয় ডোজের টিকা নিয়েছেন দুই হাজার ২৩৭ জন। গত ১৯ জুন রাজধানীসহ সারাদেশে চীনের উপহার দেয়া সিনোফার্মের ১১ লাখ ডোজ টিকাদান কার্যক্রম শুরু হয়। এর আগে পরীক্ষামূলকভাবে কিছু সংখ্যক মানুষকে সিনোফার্মের টিকা প্রদান করা হয়।

Related posts

সুন্দরবনের করমজলে পর্যটক‌দের ভিড়

News Desk

করোনায় মারা গেলেন সাবেক আইনমন্ত্রী আবদুল মতিন খসরু

News Desk

সিলেটে করোনায় আরও ২ জনের মৃত্যু

News Desk

Leave a Comment