Image default
আন্তর্জাতিক

জাতিসংঘে ভোটাধিকার ফিরে পেল ইরান

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে ভোটাধিকার ফিরে পেয়েছে ইরান। এক কোটি ৬২ লাখ ডলার বার্ষিক বকেয়া চাঁদা পরিশোধ করার মাধ্যমে ইরান এই ভোটাধিকার ফিরে পায়।

জাতিসংঘে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত মাজিদ তাখতে রাভাঞ্চি শুক্রবার টুইটার পোস্টে জানান, বিষয়টি নিয়ে ছয় মাস কাজ করার পর শুক্রবার জাতিসংঘ ঘোষণা করেছে যে, তারা বকেয়া অর্থ পেয়েছে।

মাজিদ তাখতে রাভাঞ্চি স্পষ্ট করে বলেন, মার্কিন একতরফা ও অবৈধ নিষেধাজ্ঞার কারণে চাঁদার টাকা পরিশোধ করতে দেরি হওয়ায় এই জটিলতা তৈরি হয়েছিল। তিনি বলেন, মার্কিন নিষেধাজ্ঞার কারণে শুধু জনগণের জন্য জরুরি পণ্য ও ওষুধপত্র কেনার অধিকার থেকে বঞ্চিত হয়নি বরং জাতিসংঘের বার্ষিক চাঁদাও পরিশোধ করা যায়নি। ইরানের রাষ্ট্রদূত বলেন, তার দেশের ওপর থেকে সমস্ত অমানবিক নিষেধাজ্ঞা এখন তুলে নিতে হবে।

মাজিদ তাখতে রাভাঞ্চির টুইটার পোস্টের আগে জাতিসংঘের প্রেসিডেন্ট ভলকান বোযকির শুক্রবার জানান, বিশ্ব সংস্থা ইরানের কাছ থেকে চাঁদার টাকা হাতে পেয়েছে যার কারণে ইরানের ভোটাধিকারও পুনঃপ্রতিষ্ঠা হয়েছে।

Related posts

ইমরানের লংমার্চ জোরালো হচ্ছে ইসলামাবাদের নিরাপত্তা জোরদার

News Desk

তালেবানরা তৃতীয় বৃহত্তম শহর হেরাত দখলে নিল

News Desk

গুগলের বিরুদ্ধে প্রায় ২৭ কোটি ডলার জরিমানা ফ্রান্সের

News Desk

Leave a Comment