Image default
আন্তর্জাতিক

ইরাক থেকে ফেরত গেছে অর্ধেকের বেশি মার্কিন সেনা

গত কয়েক মাসে ইরাক থেকে ৬০ শতাংশের বেশি মার্কিন সেনা প্রত্যাহার হয়েছে বলে জানিয়েছেন ইরাকি প্রধানমন্ত্রী মুস্তাফা আল-কাজেমি। গত শুক্রবার ইরানের সরকারি বার্তা সংস্থা ইরনাকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ তথ্য জানান।

কাজেমি বলেন, গত এক বছরে ইরাক সরকারের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের তিন দফা কৌশলগত আলোচনা হয়েছে। দ্বিতীয় দফায় তৎকালীন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সেনা প্রত্যাহারের প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন।

ইরাকি প্রধানমন্ত্রী বলেন, তৃতীয় দফা বৈঠকের আগেই আমরা ৬০ ভাগের বেশি মার্কিন সেনা ফেরত পাঠাতে সমর্থ হয়েছি। মার্কিন প্রশাসন শিগগিরই বাকি সেনাদেরও ফিরিয়ে নেয়ার সময়সীমা ঘোষণা করবে।

২০০৩ সালের প্রথম দিকে সাদ্দাম সরকারের কাছে গণবিধ্বংসী অস্ত্র থাকার অজুহাতে ইরাকে সামরিক আগ্রাসন চালায় যুক্তরাষ্ট্র। এরপর ২০০৭ থেকে ২০১১ সালের মধ্যে বেশিরভাগ মার্কিন সেনা প্রত্যাহার করা হয়েছিল।

তবে ২০১৪ সালে জঙ্গিগোষ্ঠী আইএস’কে মোকাবিলার নামে ইরাকে আবারও বিদেশি মিত্রদের সঙ্গে নিয়ে মাঠে নামে মার্কিন বাহিনী। তারপর থেকেই দেশটিতে বিভিন্ন অজুহাতে মিত্র বাহিনীর উপস্থিতি দীর্ঘায়িত করে চলেছে ওয়াশিংটন।

Related posts

ভোটের সকালে বন্ধ ভুটান গেট, ওপারে নীরব ড্রাগনভূমি

News Desk

লিবিয়া উপকূল থেকে  ২২ লাশ উদ্ধার

News Desk

রোলস-রয়েস পাচ্ছেন না সৌদি ফুটবলাররা

News Desk

Leave a Comment