Image default
আন্তর্জাতিক

দরিদ্র দেশগুলোকে ৮ কোটি ডোজ টিকা দেবে যুক্তরাষ্ট্র

বিশ্বব্যাপী বিভিন্ন দেশকে আট কোটি ডোজ করোনার টিকা দেয়া হবে বলে ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। এর মধ্যে ৭৫ শতাংশ ডোজ কোভ্যাক্স প্রোগ্রামের মাধ্যমে ইতোমধ্যে বিতরণ করা হয়েছে।

হোয়াইট হাউসের ঘোষণায় বলা হয়, কোভ্যাক্সের মাধ্যমে এই টিকা বিতরণে ওয়াশিংটন ল্যাটিন আমেরিকা এবং ক্যারিবীয় অঞ্চল, দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া এবং আফ্রিকাকে প্রধান্য দেবে।

বৃহস্পতিবার বাইডেন এক বিবৃতিতে বলেন, ‘আমরা অনুগ্রহ নিশ্চিত করতে অথবা সুবিধা নিতে এই টিকা বিতরণ করছি না। আমরা এই টিকা সরবরাহ করছি জীবন বাঁচাতে এবং বিশ্ব থেকে এই মহামারির অবসান ঘটাতে। আমাদের মূল্যবোধের দৃষ্টান্ত স্থাপনের জন্য।’

বাইডেন এর আগে বিশ্বব্যাপী আট কোটি ডোজ কোভিড-১৯ টিকা বিতরণ জুনের শেষ নাগাদ সম্পন্ন করার ঘোষণা দেন।

হোয়াইট হাউসের কোভিড-১৯ মোকাবিলার সমন্বয়ক জেফ জেইন্ট সাংবাদিকদের বলেন, ‘এই উদ্যোগের প্রথম আড়াই কোটি ডোজ রফতানির প্রক্রিয়া চলমান রয়েছে। আমরা প্রেসিডেন্টের অঙ্গীকার অনুযায়ী জুনের শেষ নাগাদ আট কোটি ডোজ সরবরাহ নিশ্চিত করব।’

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার আন্তর্জাতিক উদ্যোগ হিসেবে কোভ্যাক্সের মাধ্যমে দাতাদের সহায়তায় ভারতের ২০ শতাংশসহ বিশ্বের ৯২টি দরিদ্র দেশের ৩০ ভাগ লোককে টিকা দেয়া হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের পরিকল্পনা অনুযায়ী প্রথমে আড়াই কোটি ডোজ এশিয়া বিশেষ করে ভারত, নেপাল, বাংলাদেশ, পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা, আফগানিস্তান, ভিয়েতনাম, পাপুয়া নিউ গিনি ও তাইওয়ানকে দেয়া হবে।

প্রায় ছয় মিলিয়ন ডোজ ব্রাজিল, আর্জেন্টিনা, কলম্বিয়া, কোস্টারিকা, পেরু, গুয়েতেমালা ও হাইতিসহ দক্ষিণ এবং মধ্য আমেরিকার দেশগুলোতে বিতরণ করা হবে।

আফ্রিকার জন্য দেয়া হবে পাঁচ মিলিয়ন ডোজ এবং এগুলো আফ্রিকান ইউনিয়নের সমন্বয়ের মাধ্যমে বিতরণ করা হবে।

Related posts

আটকেপড়া প্রবাসীদের বিনামূল্যে ভিসা-ইকামার মেয়াদ বাড়াচ্ছে সৌদি

News Desk

স্নোডেনকে রাশিয়ার নাগরিকত্ব দিলেন পুতিন

News Desk

প্রতিরক্ষা ব্যয় ৩১৮ বিলিয়ন ডলার করার পথে জাপান

News Desk

Leave a Comment