আবারও, নরওয়েজিয়ান গ্র্যান্ডমাস্টার ম্যাগনাস কার্লসেন দাবাবোর্ডে তার স্বতন্ত্র চিহ্ন রেখে গেছেন। দ্রুত মুকুট জয়ের মাত্র দুই দিন পরে, তিনি ব্লিটজ দাবা শিরোপাও জিতেছিলেন। একই সাথে তিনি তার বিশতম বিশ্ব শিরোপা পূর্ণ করেন। এইভাবে, কার্লসেন নবমবারের মতো বিশ্ব ব্লিটজ চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন। একই সঙ্গে এক বছরে পাঁচবার র্যাপিড ও ব্লিটজকে একসঙ্গে হারিয়ে রেকর্ড গড়েছেন তিনি।
দোহায় অনুষ্ঠিত ফাইনালে ৩৫ বছর বয়সী নরওয়ের অধ্যাপক ২১ বছর বয়সী উজবেক প্রতিভা নোদেরবেক আবদোসাত্রভের বিপক্ষে মুখোমুখি হন। কার্লসেন চার ম্যাচের ফাইনাল সিরিজের প্রথম ম্যাচে হেরেছেন। কিন্তু বিশ্বের এক নম্বর মানসিক স্থিতিশীলতা দেখিয়ে দ্বিতীয়ার্ধে ফিরে আসেন। তৃতীয় ম্যাচটি ছিল ড্র। কার্লসেন শেষ পর্যন্ত নির্ণায়ক চতুর্থ গেমে সেই কালো-নকল জয়ের হাসি পেয়েছিলেন। সময়ের জন্য একটি কৌশলগত যুদ্ধে, নরওয়েজিয়ান তারকা শেষ মুহূর্তে একটি শক্তিশালী লড়াইয়ে শান্ত থেকে জয়ের পথে লড়াই করেছিলেন।
<\/span>“}”>
সব মিলিয়ে এখন পর্যন্ত ২০টি বিশ্ব শিরোপা জিতেছেন কার্লসেন। এর মধ্যে নয়টি সেতু, ছয়টি ঢাল এবং পাঁচটি ক্লাসিক। তিনি 2013, 2014, 2016, 2018 এবং 2021 সালে বিশ্ব ধ্রুপদী দাবা চ্যাম্পিয়ন হয়েছিলেন। তবে, অনুপ্রেরণার অভাবের কারণে তিনি স্বেচ্ছায় 2023 সালে মুকুট ছেড়ে দেন। বর্তমানে, বিশ্ব ক্লাসিক চ্যাম্পিয়নের মুকুট ভারতীয় ডোমারাজু জোকিশের মাথায়। চলতি মৌসুমে আরেকটি বড় শিরোপা জিতেছেন কার্লসেন। ফ্রি চেসে গ্র্যান্ড স্ল্যাম। অর্থাৎ সব ধরনের দাবাতে আধিপত্য বিস্তার করে।
এবার আরও বড় সুযোগের মুখোমুখি কার্লসেন। সম্প্রতি, আন্তর্জাতিক দাবা ফেডারেশন একটি নতুন বিন্যাস প্রস্তাব করেছে। প্রতিযোগিতা, “সার্বিক বিশ্ব দাবা চ্যাম্পিয়নশিপ রাউন্ড” নামে পরিচিত, ফাস্ট ক্লাসিক, র্যাপিড এবং ব্লিটজে যৌথ বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন নির্ধারণ করবে। কার্লসেন প্রকাশ্যে এই উদ্যোগকে সমর্থন করেছিলেন। হয়তো এখানেই আমরা আমাদের নতুন মিউজ ম্যাগনাসের সাথে দেখা করব।

