মেয়েদের ‘গুড টাচ এবং ব্যাড টাচ’ বোঝা উচিত: রোমানা
খেলা

মেয়েদের ‘গুড টাচ এবং ব্যাড টাচ’ বোঝা উচিত: রোমানা

বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলের সাবেক ম্যানেজার মঞ্জুরুল ইসলাম মঞ্জুর বিরুদ্ধে কড়া অভিযোগ করেছেন সাবেক অধিনায়ক জাহানারা আলম। মঞ্জুরুলসহ কয়েকজন কর্মকর্তার বিরুদ্ধে যৌন হয়রানি ও মানসিক নির্যাতনের অভিযোগ ওঠে। এ বিষয়ে কথা বলেছেন অভিজ্ঞ ক্রিকেটার রুমানা আহমেদ।

একসময় জাহানারার সতীর্থ ছিলেন রোমানা। বর্তমানে জাতীয় দলের বাইরেও তিনি। রোমানার মতে, হয়রানির অভিজ্ঞতা সবার জন্য এক নয়। তদুপরি, অভিজ্ঞ ক্রিকেটার মন্তব্য করেছেন যে অন্তত মেয়েরা “ভাল স্পর্শ এবং খারাপ স্পর্শ” বুঝতে পারে।

সমকালকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে রোমানা বলেন, বিষয়টি দীর্ঘদিন ধামাচাপা দেওয়ায় আমি দুঃখিত। জাহানারা অনেকদিন পর তুলে নিল। তার (মঞ্জুরুল) চরিত্র সম্পর্কে আগেই বলেছি, সে সেই টাইপের। এখন তার (জাহানারা) কী হয়েছে তা আমি নিজের চোখে দেখিনি, জানিও না। কিন্তু আমি এটা জানি, একটা মেয়ের বুঝতে হবে যখন এটা একটা “ভাল স্পর্শ” বা “খারাপ স্পর্শ”।

<\/span>“}”>

মঞ্জুরুল যখন দলের সঙ্গে ছিলেন, তখন তিনিই প্রভাবশালী ছিলেন। রোমানা বলেন, “সেই (মঞ্জুরুল) তখন প্রভাবশালী ছিল। এ ধরনের কথা (হয়রানি) বলার মতো অবস্থায় কেউ ছিল না। আমরা যাই বলি না কেন, বিপরীত প্রতিক্রিয়া আসবেই। জাহান্না যখন আচরণগত সমস্যা নিয়ে কথা বলত, আমিও তা করতাম। এবং আমরা বিপরীত প্রতিক্রিয়া পেয়েছি। শিশুদের এসব বিষয়ে কথা বলতে বলা উচিত নয়। কারণ তাদের দলে থাকতে হবে, খেলতে হবে।

গায়ে হাত দিয়ে কথা বলছিলেন মঞ্জুরুল। এ কারণে তিনি তাকে এড়িয়ে গেছেন বলে জানান রোমানা। “দেখুন, নিহতরা একে অপরের থেকে আলাদা ছিল।” সবার অভিজ্ঞতা এক রকম নয়। আমার গায়ে হাত দিয়ে কথা বলতে ভালো লাগে না, আমি তার (মাঙ্গুরুল) পাশে দাঁড়িয়ে ছিলাম। আমি দেখেছি অনেকেই এভাবে এড়িয়ে যেতেন। এখন আমি বলতে পারব না তাদের এই আচরণ কতটা ভালো বা খারাপ লাগছে।

Source link

Related posts

কাউবয় এবং রাইডার্স তার মৃত্যুর পর ডালাসে প্রথম খেলায় মার্শন নেইল্যান্ডকে সম্মান জানায়

News Desk

চারটি সুপারে যেতে কঠিন সমীকরণের সামনে বাংলাদেশ

News Desk

গত বছর থেকে 11টি বিশাল কেনটাকি ডার্বির মুহূর্ত

News Desk

Leave a Comment