কান চলচ্চিত্র উৎসবে স্পেশাল মেনশন পুরস্কার পেলো বাংলাদেশের 'আলী'
বিনোদন

কান চলচ্চিত্র উৎসবে স্পেশাল মেনশন পুরস্কার পেলো বাংলাদেশের 'আলী'

কান চলচ্চিত্র উৎসবে স্পেশাল মেনশন পুরস্কার পেলো বাংলাদেশের ‘আলী’

বিনোদন ডেস্ক

প্রকাশ : ২৫ মে ২০২৫, ০০: ৫৬

Photo

কান উৎসবে আলী সিনেমার প্রদর্শনীতে পরিচালক আদনান আল রাজীব। ছবি: সংগৃহীত

৭৮তম কান চলচ্চিত্র উৎসবের স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র বিভাগে স্পেশাল মেনশন পুরস্কার পেলো আদনান আল রাজীব পরচিালিত বাংলাদেশের সিনেমা ‘আলী’। কান উৎসবে এটি বাংলাদেশের প্রথম পুরষ্কার। এই বিভাগে সেরা নির্বাচিত হয়েছে ইসরায়েলের তৌফিক বারহোম পরিচালিত ‘আই অ্যাম গ্ল্যাড ইউ আর ডেড নাউ’।

শনিবার ৭৮তম কান চলচ্চিত্র উৎসবের শেষদিন স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৭টার দিকে উৎসবের প্রাণকেন্দ্র পালে দে ফেস্টিভ্যাল ভবনের গ্র্যান্ড থিয়েটার লুমিয়েরে সমাপনী অনুষ্ঠানে ঘোষণা করা হয় স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র বিভাগের বিজয়ীদের নাম৷ আলী সিনেমার গল্প এক কিশোরকে কেন্দ্র করে।

বাংলাদেশের উপকূলীয় একটি শহরে বসবাস করে সে, যেখানে নারীদের গান গাওয়ার অনুমতি নেই। শহরে পাড়ি জমানোর সুযোগ পেতে গানের একটি প্রতিযোগিতায় নাম লেখায় আলী। সে নারীকণ্ঠেও গান গাইতে পারে। আলী চরিত্রে অভিনয় করেছেন আলী।। ১৫ মিনিট দৈর্ঘ্যের সিনেমাটি ২৩ মে কান উৎসবে প্রদর্শিত হয়।

কান উৎসবে এবার জমা পড়েছিল ৪ হাজার ৭৮১টি স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র। এর মধ্য থেকে প্রতিযোগিতার জন্য নির্বাচিত হয় ১১টি সিনেমা। কানের ইতিহাসে স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র বিভাগে বাংলাদেশের প্রথম সিনেমা আলী। স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র ও লা সিনেফ বিভাগের প্রধান বিচারক জার্মান পরিচালক মারেন আদে। বিচারকের দায়িত্বে আরও ছিলেন আমেরিকান পরিচালক রেইনাল্ডো মার্কাস গ্রিন, ফরাসি গায়িকা-অভিনেত্রী ক্যামেলিয়া জর্ডানা, স্প্যানিশ প্রযোজক হোসে মারিয়া প্রাদো গার্সিয়া ও ক্রোয়েশিয়ান পরিচালক নেবয়শা স্লিয়েপসেভিচ।

Source link

Related posts

১৬ বছর পর একসঙ্গে ব্র্যাড পিট ও জর্জ ক্লুনি

News Desk

দক্ষিণী অভিনেতা কমল হাসান হাসপাতালে

News Desk

জাহিদ হাসানকে নিয়ে আপত্তিকর মন্তব্য, ক্ষমা চাইলেন মাহফুজ

News Desk

Leave a Comment