ঐশ্বরিয়ার লেহেঙ্গা অস্কার মিউজিয়ামে
বিনোদন

ঐশ্বরিয়ার লেহেঙ্গা অস্কার মিউজিয়ামে

ঐশ্বরিয়া অভিনীত জনপ্রিয় সিনেমা ‘যোধা আকবর’। আকবর চরিত্রে হৃতিক রোশন ও যোধা চরিত্রে অভিনয় করেন ঐশ্বরিয়া রাই। ৪০ কোটি রুপিতে তৈরি সিনেমাটি আয় করে ১২০ কোটির বেশি। আশুতোষ গোয়ারিকর পরিচালিত সিনেমাটি মুক্তি পায় ২০০৮ সালে। গল্প, গান, অভিনয় ছাড়াও এ সিনেমার আলোচিত দিক ছিল কস্টিউম। যেহেতু মোগল সম্রাট আকবর ও তাঁর স্ত্রী যোধা বাঈয়ের গল্প, তাই নির্মাতাদের সর্বোচ্চ নজর ছিল সেট ও চরিত্রদের লুকে যেন পুরোনো সময়টা ফুটে ওঠে।

সিনেমায় আকবরের সঙ্গে যোধার বিয়ের দৃশ্যে ঐশ্বরিয়াকে পরানো হয় একটি লাল লেহেঙ্গা। সেই লেহেঙ্গা এবার জায়গা পেল দ্য একাডেমি মিউজিয়ামে। সেখানে প্রদর্শিত হবে লেহেঙ্গাটি। অস্কার কর্তৃপক্ষ ইনস্টাগ্রামে গতকাল যোধা আকবরের ক্লিপস শেয়ার করে খবরটি জানিয়েছে। সেখানে লেখা হয়েছে, ‘যোধা আকবর সিনেমায় যোধা বাঈয়ের বিয়ের সময় যে লেহেঙ্গায় ঐশ্বরিয়াকে দেখা গিয়েছিল, একাডেমি মিউজিয়ামে তা এবার প্রদর্শিত হবে। জারদোসির কাজ করা, শতাব্দীপ্রাচীন কারুশিল্পের মিশেলে এই লেহেঙ্গার সৌন্দর্য সবার নজর কেড়েছিল। এটি ভারতের ঐতিহ্য ও সংস্কৃতির একটি নিদর্শন। ভালোভাবে খেয়াল করলে দেখা যাবে, এই লেহেঙ্গায় দামি পাথরের ডিজাইনে ফুটিয়ে তোলা হয়েছে ভারতের জাতীয় পাখি ময়ূর, যা দামি পাথর দিয়ে তৈরি করা হয়েছিল। রত্নসম পোশাকটি ডিজাইন করেছিলেন নীতা লুল্লা। একাডেমি মিউজিয়ামের কালার ইন মোশন প্রদর্শনীতে প্রদর্শিত হতে চলেছে লেহেঙ্গাটি।’

শুধু এ লেহেঙ্গা নয়, যোধা আকবরে ঐশ্বরিয়ার পোশাক ছাড়াও বিশেষ মনোযোগ দেওয়া হয়েছিল গয়নায়। চরিত্রকে বাস্তবসম্মত করে তুলতে ঐশ্বরিয়াকে পরানো হয় ২০০ কেজি স্বর্ণের তৈরি আসল গয়না। ৭০ জন ডিজাইনার মাসের পর মাস খেটে গয়নাগুলো তৈরি করেন। শুটিংয়ের সময় গয়নাগুলো যাতে খোয়া না যায়, সে জন্য সেটে সব সময় ঐশ্বরিয়াকে পাহারা দিতেন ৫০ জন নিরাপত্তারক্ষী।

লেহেঙ্গা পরা যোধা বাঈয়ের সাজে ঐশ্বরিয়া। ছবি: সংগৃহীত

নির্মাতাদের এত চেষ্টা যে বৃথা যায়নি, মুক্তির ১৬ বছর পরে এসেও অস্কারের মতো প্ল্যাটফর্মের এই স্বীকৃতিতে সেটা আবারও প্রমাণিত হলো।

Source link

Related posts

নুসরাতকে ছেড়ে ‘পাখি’র কাছে ফিরছেন যশ

News Desk

ভেনিস চলচ্চিত্র উৎসবে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে হাজারো মানুষের বিক্ষোভ

News Desk

বিটিভির নাটক ‘লবণ জলের মানুষ’

News Desk

Leave a Comment