সৌদিতে আজ থেকে সিনেমার উৎসব
বিনোদন

সৌদিতে আজ থেকে সিনেমার উৎসব

কয়েক বছর ধরে সৌদি আরব হয়ে উঠেছে বিশ্ব সিনেমার অন্যতম প্রাণকেন্দ্র। সারা বছর সেখানে সিনেমাকেন্দ্রিক নানা আয়োজন চলে। চলচ্চিত্রের ক্ষেত্রে সৌদির সবচেয়ে বড় আয়োজন রেড সি ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যাল। আজ ৫ ডিসেম্বর থেকে জেদ্দায় শুরু হচ্ছে উৎসবের চতুর্থ আসর। ১০ দিনের এ উৎসবে সৌদি আরব ছাড়াও অংশ নিচ্ছে বিভিন্ন দেশের সিনেমা।

মিসরের নির্মাতা করিম সেনাভির ‘দ্য টেল অব দায়িস ফ্যামিলি’ দিয়ে শুরু হবে এবারের রেড সি উৎসব। এ সিনেমায় দেখানো হয়েছে দায়ি নামের ১৪ বছর বয়সী এক বালকের গল্প। শ্বেতরোগে আক্রান্ত সে, তবে তার কণ্ঠ অসাধারণ। সংগীতবিষয়ক এক রিয়েলিটি শোয়ে অংশ নিতে কায়রোর উদ্দেশে রওনা হয়। সঙ্গে তার পরিবার। পথে নানা প্রতিকূলতার মুখে পড়ে তারা। সৌদি ও মিসরের যৌথ প্রযোজনায় তৈরি হয়েছে সিনেমাটি।

উৎসবের সমাপনী সিনেমা হিসেবে রয়েছে ব্রিটিশ পপ গায়ক রবি উইলিয়ামসের বায়োপিক ‘বেটার ম্যান’। মাইকেল গ্রেসি নির্মিত এ সিনেমা দিয়ে ১৪ ডিসেম্বর শেষ হবে এবারের রেড সি উৎসব।

প্রতিবছর এ উৎসবে বলিউডের একাধিক তারকা হাজির থাকেন। এবারও তার ব্যতিক্রম হচ্ছে না। থাকছেন হলিউডেরও একাধিক অভিনয়শিল্পী ও পরিচালক। উৎসবের শুরুর দিনে সম্মাননা দেওয়া হবে আমির খান ও এমিলি ব্লান্টকে। উদ্বোধনী আয়োজন ছাড়াও পৃথক দুই আলোচনা অনুষ্ঠানে অংশ নেবেন তাঁরা।

উৎসবের উদ্বোধনী সিনেমা ‘দ্য টেল অব দায়িস ফ্যামিলি’-এর দৃশ্য। ছবি: সংগৃহীত

দ্বিতীয় দিন থাকবেন কারিনা কাপুর খান। ‘ইন কনভারসেশন উইথ কারিনা কাপুর’ শিরোনামের বিশেষ আয়োজনে অংশ নেবেন তিনি। হলিউড অভিনেত্রী ইভা লঙ্গোরিয়া হাজির থাকবেন এ ধরনের আরেক আয়োজনে। বলিউড অভিনেতা রণবীর কাপুর থাকবেন উৎসবের চতুর্থ দিন। এ ছাড়া বিভিন্ন দিনে উৎসবে দেখা যাবে মিসরীয় অভিনেত্রী মোনা জাকি, হলিউড অভিনেত্রী ভায়োলা ডেভিস, নির্মাতা স্পাইক লি, হলিউড অভিনেতা অ্যান্ড্রু গারফিল্ডসহ অনেককে।

সিনেমা প্রদর্শনী, তারকাদের আলোচনা অনুষ্ঠান ছাড়াও রেড সি উৎসবের আরেক আকর্ষণ রেড সি সউক। নির্মাতারা তাদের প্রজেক্ট উপস্থাপন করেন এ ফিল্ম মার্কেটে। নির্বাচিত প্রজেক্টগুলোকে দেওয়া হয় অনুদান। এতে এবার ৩২টি দেশ থেকে প্রায় দেড় শ পরিচালক-পরিবেশকেরা অংশ নেবেন বলে জানা গেছে।

রেড সি উৎসবে বাংলাদেশ

এবারের রেড সি ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে রয়েছে বাংলাদেশের একটি সিনেমা। মাকসুদ হোসেন পরিচালিত ‘সাবা’ জায়গা পেয়েছে প্রতিযোগিতা বিভাগে। রোকেয়া প্রাচী ও মেহজাবীন চৌধুরী অভিনীত এ সিনেমায় দেখানো হয়েছে এক পক্ষাঘাতগ্রস্ত মা ও তার মেয়ের গল্প। মা অসুস্থ হওয়ার পর থেকে তার দেখাশোনার পুরো দায়িত্ব পালন করে সাবা। মায়ের চিকিৎসার অর্থ জোগাড় করার জন্য তাকে কাজ নিতে হয় সিসা বারে। উৎসবে সাবার তিনটি প্রদর্শনী রাখা হয়েছে। ৮ ডিসেম্বর কালচার স্কয়ার-সিনেমা ১-এ হবে প্রথম প্রদর্শনী। এরপর ৯ ও ১৪ ডিসেম্বর একই স্থানে আরও দুবার দেখানো হবে সিনেমাটি।

Source link

Related posts

উম্মে হাবিবার নাচের স্কুল

News Desk

কন্যাসন্তানের বাবা হলেন চিত্রনায়ক জিয়াউল রোশান

News Desk

অটোতে চড়ে কোথায় গেলেন আলিয়া?

News Desk

Leave a Comment