গজল ঘরানার বাংলা গান নিয়ে বাপ্পার ‘অনুভব’
বিনোদন

গজল ঘরানার বাংলা গান নিয়ে বাপ্পার ‘অনুভব’

তিন দশক ধরে সংগীতাঙ্গনে বিচরণ বাপ্পা মজুমদারের। একক, দ্বৈত, মিশ্র অ্যালবামের পাশাপাশি ব্যান্ড দলছুট এবং সিনেমায় গাওয়া ও সুর করা জনপ্রিয় অনেক গান আছে তাঁর ঝুলিতে। এবার বাপ্পা হাজির হচ্ছেন গজল আঙ্গিকে বাংলা গান নিয়ে। নতুন এই প্রজেক্টের নাম দেওয়া হয়েছে ‘অনুভব’। এতে থাকবে মোট ৮টি গান। সব গান লিখবেন সৈয়দ গালিব হাসান, সুর ও সংগীতায়োজন করবেন বাপ্পা মজুমদার।

বাপ্পা মজুমদার ছাড়াও অনুভব অ্যালবামের গানগুলোতে কণ্ঠ দেবেন সোমনুর মনির কোনাল, তানভীর আলম সজীব, ইউসুফ আহমেদ খান ও টিনা রাসেল। গত রোববার রাজধানীর এক রেস্তোরাঁয় আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন এই প্রজেক্টের কথা জানান বাপ্পা মজুমদার। অ্যালবামের সঙ্গে যুক্ত শিল্পীদের পাশাপাশি অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন নির্মাতা ও সংগীতশিল্পী মাসুদ হাসান উজ্জ্বল, গীতিকার জুলফিকার রাসেল, শাহান কবন্ধ, নির্মাতা সৈকত রেজা, সংগীতশিল্পী এলিটা করিম প্রমুখ।

নতুন এই প্রজেক্ট নিয়ে বাপ্পা মজুমদার বলেন, ‘৩০ বছরের সংগীত ক্যারিয়ারে অনেক ধরনের গান গেয়েছি। অনেক দিনের ইচ্ছা ছিল গজল ঘরানার গান করার। সেই ভাবনা থেকেই অনুভব অ্যালবামের পরিকল্পনা।’

তানভীর আলম সজীব, কোনাল, টিনা রাসেল ও ইউসুফ আহমেদ খান

অনুভবে যুক্ত হতে পারেন আরও কয়েকজন সংগীতশিল্পী। ইতিমধ্যে এই প্রজেক্ট নিয়ে গীতিকার গালিব হাসানের সঙ্গে কথা হয়েছে কিংবদন্তি সংগীতশিল্পী রুনা লায়লার। বাপ্পা বলেন, ‘আমি চাই বিভিন্ন প্রজন্মের শিল্পীদের এই প্রজেক্টে যুক্ত করতে। ইতিমধ্যে রুনা লায়লার সঙ্গে গালিব ভাইয়ের কথা হয়েছে। তিনি আগ্রহ দেখিয়েছেন। আশা করছি একটা গানে আমরা তাঁকে পাব।’

গত রোববার বাপ্পা মজুমদারের ইউটিউব চ্যানেলে প্রকাশ পেয়েছে অনুভব অ্যালবামের দুটি গান। ‘কিছু কি বলার নেই’ ও ‘ভুল করেছি’ শিরোনামের দুটি গানেই কণ্ঠ দিয়েছেন বাপ্পা। ভিডিও নির্মাণ করেছেন সৈকত রেজা। স্পটিফাইসহ দেশি-বিদেশি অডিও স্ট্রিমিং প্ল্যাটফর্মেও শোনা যাচ্ছে গান দুটি।

বাপ্পা মজুমদার জানান, পর্যায়ক্রমে প্রকাশ পাবে বাকি গানগুলো। এরপর সিডি আকারেও অনুভব অ্যালবামটি প্রকাশের পরিকল্পনা করা হচ্ছে। বাপ্পা বলেন, ‘এখন তো ফিজিক্যাল অ্যালবাম হারিয়ে গেছে। তবে আশার বিষয় হলো, অ্যালবামের এই প্রচলনটি আবার ফিরে আসছে। আমিও ব্যক্তিগতভাবে চাই সিডি আকারে অ্যালবাম প্রকাশ পাক। আমরা চিন্তা করছি এই অ্যালবামটি ফিজিক্যালি প্রকাশ করার। আমার পরবর্তী প্রজেক্টগুলো অ্যালবাম আকারেই প্রকাশ করতে চাই।’

Source link

Related posts

চিত্রনায়ক কায়েস আরজু এবার মিউজিক্যাল ফিল্মে

News Desk

দর্শক টানছে ঈদের সিনেমা ‘উৎসব’, দ্বিতীয় সপ্তাহে বাড়ল শো

News Desk

করোনায় মৃতদের জন্য দেবের শ্মশান তৈরির উদ্যোগ

News Desk

Leave a Comment