Image default
অন্যান্য

জার্মানির কোলন শহরে আগামীকাল থেকে শোনা যাবে জুমার আজান

ওই মুখপাত্র আরও জানান, প্রতি শুক্রবার দুপুর ১২টা থেকে বেলা ৩টার মধ্যে সর্বোচ্চ পাঁচ মিনিট আজান দিতে পারবেন মুয়াজ্জিন। আজানের শব্দের মাত্রা ৬০ ডেসিবেলের মধ্যে সীমিত রাখতে হবে। আজানসংক্রান্ত এই পাইলট প্রকল্প প্রাথমিকভাবে দুই বছরের জন্য নেওয়া হয়েছে।

জার্মানির অভিবাসী ও শরণার্থীবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের দেওয়া তথ্যানুযায়ী, এ মুহূর্তে দেশটিতে ৫০ লাখের বেশি মুসলমান বসবাস করছেন। দেশটির বিভিন্ন শহরে একাধিক মসজিদ রয়েছে। তবে সেখানে মাইক ব্যবহার করে আজান দেওয়ার অনুমতি নেই।

কোলন শহর কর্তৃপক্ষের এ সিদ্ধান্তকে স্বাগত জানিয়েছে তুরস্কের নাগরিকদের সংগঠন দিতিব। তাদের ভাষ্য, স্থানীয় অন্য ধর্মের মানুষদের আজান সম্পর্কে বোঝানোর জন্য লিফলেট বিলি করা হবে। এ ছাড়া ওই মসজিদে বৃহস্পতিবার বিকেলে একটি তথ্য প্রদান অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছে।

Related posts

সৌদি যুবরাজকে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ

News Desk

কানাডা হাইকমিশনে চাকরির সুযোগ, বেতন ১৫ লক্ষাধিক

News Desk

লিমন হত্যাচেষ্টা মামলা: ফের চূড়ান্ত প্রতিবেদন, নারাজি

News Desk

Leave a Comment