আইসিসি টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২১ এর সময়সূচি বাংলাদেশ সময় অনুযায়ী ।
আসন্ন টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২১ যে ভারতে অনুষ্ঠিত হচ্ছে না, সেটা এতদিনে সকলেরই জানা । ভারতের মাটিতে যে হচ্ছে না টি২০ বিশ্বকাপ তা আগেই জানিয়ে দিয়েছিল বিসিসিআই। বিশ্বকাপের দিনক্ষণ সম্পর্কেও জানা গিয়েছিল। তবে অফিশিয়াল কোনও ঘোষণা এতদিন পর্যন্ত করেনি আইসিসি। মঙ্গলবার টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২১ নিয়ে অফিশিয়াল ঘোষণা করে দিল বিশ্ব ক্রিকেটের এই নিয়ন্ত্রক সংস্থা ।
আইসিসির তরফে বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানিয়ে দেওয়া হয় যে, ভারতে নয়, টি টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২১ অনুষ্ঠিত হবে সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ওমানে। সঙ্গে এও নিশ্চিত করা হয়েছে যে, টুর্নামেন্ট শুরু হবে ১৭ অক্টোবর এবং ফাইনাল খেলা হবে ১৪ নভেম্বর।
বিজ্ঞপ্তিতে এটাও স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছে যে, করোনা মহামারির জন্য ভারত থেকে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হলেও বিশ্বকাপ আয়োজনের দায়িত্ব থাকছে বিসিসিআইয়ের হাতেই। অর্থাৎ আরব আমিরশাহি ও ওমানে টি২০ বিশ্বকাপ আয়োজিত হলেও টি২০ বিশ্বকাপ আয়োজনের পুরো দায়িত্ব থাকবে ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ডের কাছেই।
বিশ্বকাপের ম্যাচগুলি অনুষ্ঠিত হবে যথাক্রমে :
১ : দুবাই ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট গ্রাউন্ড
২ : আবু ধাবি
৩ : শারজাহ ক্রিকেট গ্রাউন্ড ও
৪ : ওমান ক্রিকেট অ্যাকাডেমির মাঠে ।
টুর্নামেন্টের ফর্ম্যাটও জানিয়ে দিয়েছে আইসিসি।
আটটি কোয়ালিফাইং দেশকে নিয়ে অনুষ্ঠিত হবে প্রথম রাউন্ডের খেলা। অর্থাৎ গ্রুপ পর্বের আটটি দল কে বাছাইপর্বে লড়াই করতে হবে । এই আটটি দল দুই গ্রুপে বিভক্ত হয়ে খেলবে । প্রতি গ্রুপ থেকে শীর্ষে থাকা দুটি করে দল সুপার ১২-র জন্য যোগ্যতা অর্জন করবে। মোট চারটি দল যাবে পরবর্তী রাউন্ডে এবং চারটি দলকে বিদায় নিতে হবে গ্রুপ পর্ব থেকেই । গ্রুপ পর্বের প্রথম রাউন্ডে মাঠে নামবে যথাক্রমে :
১ : বাংলাদেশ
২ : শ্রীলঙ্কা
৩ : আয়ারল্যান্ড
৪ : নেদারল্যান্ডস
৫ : স্কটল্যান্ড
৬ : নামিবিয়া
৭ : ওমান ও
৮ : পাপুয়া নিউ গিনি।
দলগুলিকে আমিরশাহি ও ওমানে খেলার জন্য ভাগ করে দেওয়া হবে। ৪টি দল ‘সুপার টুয়েলভস’ রাউন্ডের যোগ্যতা অর্জন করবে , যেখানে মূল পর্বে তাদের সঙ্গে সরাসরি অংশ নেবে আটটি প্রথমসারির দল বা সুপার ৮
সুপার ৮ এর দলগুলো হচ্ছে :
১ : অস্ট্রেলিয়া
২ : নিউজিল্যান্ড
৩ : ইংল্যান্ড
৪ : সাউথ আফ্রিকা
৫ : পাকিস্তান
৬ : ভারত
৭ : ওয়েস্ট ইন্ডিজ ও
৮ : আফগানিস্তান
একনজরে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ২০২১ পূর্ণাঙ্গ সূচি:
১৭ অক্টোবর:
ওমান-পাপুয়া নিউগিনি (বিকাল ৪টা)
বাংলাদেশ-স্কটল্যান্ড (রাত ৮টা)
ভেন্যু: আল আমিরাত ক্রিকেট স্টেডিয়াম, ওমান
১৮ অক্টোবর:
আয়ারল্যান্ড-নেদারল্যান্ডস (বিকাল ৪টা)
শ্রীলঙ্কা-নামিবিয়া (রাত ৮টা)
ভেন্যু: শেখ জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়াম, আবুধাবি
১৯ অক্টোবর:
স্কটল্যান্ড-পাপুয়া নিউগিনি (বিকাল ৪টা)
ওমান-বাংলাদেশ (রাত ৮টা)
ভেন্যু: আল আমিরাত ক্রিকেট স্টেডিয়াম, ওমান
২০ অক্টোবর:
নামিবিয়া-নেদারল্যান্ডস (বিকাল ৪টা)
শ্রীলঙ্কা-আয়ারল্যান্ড (রাত ৮টা)
ভেন্যু: শেখ জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়াম, আবুধাবি
২১ অক্টোবর:
বাংলাদেশ-পাপুয়া নিউগিনি (বিকাল ৪টা)
ওমান-স্কটল্যান্ড (রাত ৮টা)
ভেন্যু: আল আমিরাত ক্রিকেট স্টেডিয়াম, ওমান
২২ অক্টোবর:
নামিবিয়া-আয়ারল্যান্ড (বিকাল ৪টা)
শ্রীলঙ্কা-নেদারল্যান্ডস (রাত ৮টা)
ভেন্যু: শারজা ক্রিকেট স্টেডিয়াম, শারজা
সুপার-১২-
২৩ অক্টোবর:
অস্ট্রেলিয়া-দক্ষিণ আফ্রিকা (বিকাল ৪টা)
ভেন্যু: শেখ জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়াম, আবুধাবি
ইংল্যান্ড-ওয়েস্ট ইন্ডিজ (রাত ৮টা)
ভেন্যু: দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম, দুবাই
২৪ অক্টোবর:
এ-১ ও বি-২ (বিকাল ৪টা)
ভেন্যু: শারজা ক্রিকেট স্টেডিয়াম, শারজা
ভারত-পাকিস্তান (রাত ৮টা)
ভেন্যু: দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম, দুবাই
২৫ অক্টোবর:
আফগানিস্তান- বি-১ (রাত ৮টা)
ভেন্যু: শারজা ক্রিকেট স্টেডিয়াম, শারজা
২৬ অক্টোবর:
দক্ষিণ আফ্রিকা-ওয়েস্ট ইন্ডিজ (বিকাল ৪টা)
ভেন্যু: দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম, দুবাই
পাকিস্তান- নিউজিল্যান্ড (রাত ৮টা)
ভেন্যু: শারজা ক্রিকেট স্টেডিয়াম, শারজা
ভেন্যু: শেখ জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়াম, আবুধাবি
২৭ অক্টোবর:
ইংল্যান্ড- বি-২ (বিকাল ৪টা )
বি-১ ও এ-২ (রাত ৮টা)
ভেন্যু: শেখ জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়াম, আবুধাবি
২৮ অক্টোবর:
অস্ট্রেলিয়া- এ-১ (রাত ৮টা)
ভেন্যু: দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম, দুবাই
২৯ অক্টোবর:
ওয়েস্ট ইন্ডিজ- বি-২ (বিকাল ৪টা)
ভেন্যু: শারজা ক্রিকেট স্টেডিয়াম, শারজা
আফগানিস্তান-পাকিস্তান (রাত ৮টা)
ভেন্যু: দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম, দুবাই
৩০ অক্টোবর:
দক্ষিণ আফ্রিকা- এ-১ (বিকাল ৪টা)
ভেন্যু: শারজা ক্রিকেট স্টেডিয়াম, শারজা
ইংল্যান্ড-অস্ট্রেলিয়া (রাত ৮টা)
ভেন্যু: দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম, দুবাই
৩১ অক্টোবর:
আফগানিস্তান- এ-২ (বিকাল ৪টা)
ভেন্যু: শেখ জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়াম, আবুধাবি
ভারত-নিউজিল্যান্ড (রাত ৮টা)
ভেন্যু: দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম, দুবাই
১ নভেম্বর:
ইংল্যান্ড- এ-১ (রাত ৮টা)
ভেন্যু: শারজা ক্রিকেট স্টেডিয়াম, শারজা
২ নভেম্বর:
দক্ষিণ আফ্রিকা- বি-২ (বিকাল ৪টা)
পাকিস্তান- এ-২ (রাত ৮টা)
ভেন্যু: শেখ জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়াম, আবুধাবি
৩ নভেম্বর:
নিউজিল্যান্ড- বি-১ (বিকাল ৪টা)
ভেন্যু: দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম, দুবাই
ভারত- আফগানিস্তান (রাত ৮টা)
ভেন্যু: শেখ জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়াম, আবুধাবি
৪ নভেম্বর:
অস্ট্রেলিয়া- বি-২ (বিকাল ৪টা)
ভেন্যু: দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম, দুবাই
ওয়েস্ট ইন্ডিজ- এ-১ (রাত ৮টা)
ভেন্যু: শেখ জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়াম, আবুধাবি
৫ নভেম্বর:
নিউজিল্যান্ড- এ-২ (বিকাল ৪টা)
ভেন্যু: শারজা ক্রিকেট স্টেডিয়াম, শারজা
ভারত-বি-১ (রাত ৮টা)
ভেন্যু: দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম, দুবাই
৬ নভেম্বর:
অস্ট্রেলিয়া-ওয়েস্ট ইন্ডিজ (বিকাল ৪টা)
ভেন্যু: শেখ জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়াম, আবুধাবি
ইংল্যান্ড- দক্ষিণ আফ্রিকা (রাত ৮টা)
ভেন্যু: শারজা ক্রিকেট স্টেডিয়াম, শারজা
৭ নভেম্বর:
নিউজিল্যান্ড-আফগানিস্তান (বিকাল ৪টা)
ভেন্যু: শেখ জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়াম, আবুধাবি
পাকিস্তান-বি-১ (রাত ৮টা)
ভেন্যু: শারজা ক্রিকেট স্টেডিয়াম, শারজা
৮ নভেম্বর:
ভারত- এ-২ (রাত ৮টা)
ভেন্যু: দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম, দুবাই
প্রথম সেমিফাইনাল (রাত ৮টা)
ভেন্যু: শেখ জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়াম, আবুধাবি
১১ নভেম্বর:
দ্বিতীয় সেমিফাইনাল (রাত ৮টা)
ভেন্যু: দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম, দুবাই